Travaux ? Vente ? Echéance des 25 ans ? Anticipez !

Particuliers, avez-vous bien à l’esprit que votre habitation* doit être contrôlée tous les 25 ans au moins (autres bâtiments : 5 ans !) par un organisme agréé (type BTV, par exemple), qui délivrera une attestation de conformité au terme de son passage ?

Ce délai est interrompu par l’accomplissement de travaux de rénovation ayant une influence sur le réseau électrique.

Une attestation est également requise en cas de vente.  L’article 276 bis de l’AR du 1er janvier 2006 recense les obligations qui sont d’application lors de la vente d’une unité d’habitation, et ce, tant du côté du vendeur que de l’acheteur.

Quel que soit celui des trois cas de figure rappelé ici qui vous concerne, il ne saurait être question d’attendre les bras ballants le verdict de l’organisme agréé. Comme un passage de votre automobile au contrôle technique se prépare avec votre garagiste, de même, il se justifie d’anticiper la visite de l’OA avec votre électricien.

Pour en savoir plus sur ce pré-contrôle tel que le mène Wauthier CTP, cliquez ici